Сделать пожертвование
Закрыть
Денис Булгаков: «Вася – внутренняя скрепа нашей семьи!»

Денис Булгаков: «Вася – внутренняя скрепа нашей семьи!»

 

Привыкнуть к этому, наверное, нельзя, потому что синдром Дауна – он всегда с тобой. Все равно это крутится в голове, вне зависимости от тебя, от того, насколько ты адаптировался… С этим ничего не поделаешь. Нельзя исправить. С этим просто нужно жить и получать от жизни удовольствие.

Денис Булгаков много улыбается, оставаясь спокойным. Он говорит, взвешивая слова. Он знает, ради чего живет и кого любит. Он хороший парень – и это не абстрактная фигура речи. Денис – настоящий «Атлет во благо». И если бы мы однажды задумали сделать большую рекламную кампанию движения, его лицо точно украсило бы собой баннер на Садовом кольце. Мы записали это интервью в разгар Чемпионата мира по футболу, сразу после ВЕЛОСОТНИ 2018… И теперь самым сложным оказалось «порезать» 40 минут записи, в которой нет лишних слов. Просто потому, что Денис Булгаков говорит о самом важном для него.

Про Васю

Рождение особого ребенка назвать несчастьем мы могли только в первый месяц. У нас с Лерой (жена Дениса – прим.) не было много времени, чтобы думать о том, как пережить факт, что у Васи синдром Дауна. Может быть, нам удалось это сделать еще и потому, что мы были погружены в заботы предстоящей операции. Сын родился с пороком сердца. Даже так: его порок состоял из трех или четырех пороков. И они все были очень серьезными. Но повезло, что мы попали к талантливому врачу - Алексею Ивановичу Киму. Его бригаде удалось все эти пороки решить одной операцией. Васе сделали операцию на сердце в 8 месяцев. И то, что он особенный, сразу ушло на второй план. Иногда, когда теперь Вася приходит к кардиологам, которые не знают, что у него был порок сердца, врачи не слышат даже шумов. Если он не поднимет майку и не покажет шрам, некоторые и не замечают.


Про поддержку

Первый раз в «Даунсайд Ап» я приехал, когда Васе было две недели. Мы получили результаты анализов, синдром Дауна подтвердился, и я подумал – а почему мне сразу не поехать и не узнать, как там чего? Меня в фонде замечательно приняли, сразу вручили такой здоровый комплект книг! И вот вечерами мы с женой штудировали литературу - книжки, написанные психологами, маленькие брошюрки – они тоже очень помогают. Там все написано очень доступно.

Конечно, многие люди, сами того не осознавая, некую психотерапию получают не только у психолога. Кто-то приходит в храм, кто-то плачется в жилетку родственникам. Но выбор должен быть правильным, если ты хочешь получить результат и иметь больше времени на решение проблем.

Я отчетливо помню, как мы пришли на занятия по переживанию травмы рождения ребенка с синдромом Дауна. Это терапия групповая. Типа анонимных алкоголиков: «Здравствуйте, меня зовут Денис, и я родитель особого ребенка». Когда все делятся, ты понимаешь, что ты не один. Что проблема, с которой столкнулся ты, есть не только у тебя. Вот люди рядом, они ищут ответы на точно такие же вопросы и когда это в группе - ответы находятся быстрее.

По моему опыту, эта терапия оказалась решающей в том, что мы сейчас живем обычной качественной жизнью. Мы не страдаем. Мы получили ответы на все вопросы, которые есть у каждого родителя. Я считаю, что умение пережить травму - это один из главных пунктов в реабилитации не ребенка, а именно семьи. Когда все психологические травмы проработаны, ты уже перестаешь грузиться о себе, как о родителе, и начинаешь думать о будущем своего ребенка.

Про спорт и физкультуру

До появления Васи в нашей семье я вообще никогда себя спортсменом не считал. Я испытывал легкое отвращение к физическим нагрузкам, поэтому с большой натяжкой могу назвать себя физкультурником… Эта история началась как-то непонятно и неожиданно для членов моей семьи. Несколько лет назад на забеге «Спорт во благо» я пробежал с Васей километр. Он еще был маленький-маленький, в колясочке. И я начал вот так с ним бегать…

После километра было 5, потом 10… Бег изменил мою жизнь. Два года назад я уже бежал в Суздале 30 километров, но, как оказалось, свои физические возможности, свою кондицию, я переоценил. Я, конечно, добрался до финиша, все хорошо, но время, о котором я мечтал, оно, конечно, рядом не стояло. В этом году я решил снова испытать себя. Выбрал две дистанции – это Golden Ring Ultra-Trail – 30 километров и Большой Московский марафон – 42 километра. Регистрацию я давно уже купил, и одного мне не хватало долгое время – это мотивации.


Про поступок во благо

Я всегда поддерживал людей, которые участвовали в проекте «Атлет во благо», - Петра Зозулю, Алину Ромашеву, Антона Валуйкина. Мне очень нравилось то, что они делают. И я даже лично с ними познакомился. Ну и в общем, в конце концов, решение встать в один ряд вместе с ними воплотилось в жизнь. Теперь я «Атлет во благо».

И теперь мы подошли к самому главному – какую цель я поставил? Я хочу пробежать 42 километра, чтобы собрать 42 тысячи рублей на оплату труда психологов, которые ведут группы по переживанию травмы рождения ребенка с синдромом Дауна в «Даунсайд Ап» (поддержать поступок Дениса Булгакова можно на его персональной странице на сайте «Спорта во благо»).

Про тренировки

К Московскому Марафону я тренируюсь уже 15 недель. В плане - 25 недель интенсива. «Зенит» тренировок я уже прошел. В тренировочном плане всегда есть возможность филонить, но я себе этого не позволяю. Я за 15 недель не пропустил ни одной тренировки. Я стараюсь встраивать тренировки в свой рабочий график. Вместо того, чтобы с работы ехать на машине, я это делаю бегом.

Про семью

С появлением Васи мы стали ближе внутри семьи – да, это так! Вася, как любят говорить политики, наша внутренняя скрепа! Честное слово! Дня не проходит, чтобы мы с женой не говорили: «Слушай, как мы без него жили? Удивительный человек!»

Давайте я расскажу вам историю, которая произошла неделю назад. У наших друзей дочь выходила замуж. И мы на свадьбе с женой танцевали, вели себя, как обычно… И гости спрашивали друг у друга: «Они что? Недавно познакомились?» А мы знакомы больше 30 лет! И живем вместе лет 26 точно! Я думаю, что для многих семей – эти дети являются неким цементом отношений. Меня очень возмущает, когда в социальных сетях начинаются разговоры о том, что отцы уходят из семей, где рождаются дети с синдромом Дауна. Во-первых, такой статистики нет. А во-вторых, это вот именно то, на что я пытаюсь собрать деньги – непроработанная психологическая травма часто приводит к тому, что отцы уходят из семей. Непонятно у кого она не проработана – у отца или у мамы, которая закрывается в этом горе… Много чего! Я все-таки не психолог. Но мне кажется, это все взаимосвязано.


Про результат

Мои личные рекорды - это вторично, потому что бег на определенный результат подразумевает иной подход к подготовке. Моя цель - своим забегом собрать всю сумму, довести «Поступок» до конца. Я очень рассчитываю на поддержку своих старых и новых друзей, на поддержку родителей детей с синдромом Дауна, да и всех вообще… важны каждые 100 рублей. Как это принято сейчас говорить – не сходи один раз в «Макдак», а «сотню» переведи – это будет здорово!

Записала Настя Шерман

Поддержать поступок Дениса Булгакова

20.07.2018
×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите и звоните (e.vasileva@fondsl.ru, +7 926 393 39 85), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!