Сделать пожертвование
Закрыть
Cпортсмены с синдромом Дауна: покорить спортивные вершины

Cпортсмены с синдромом Дауна: покорить спортивные вершины

Ситуация со спортом для людей с синдромом Дауна в России складывается так, что данная категория спортсменов пока что остается самой ущемленной. Практически полностью отсутствует поддержка особых спортсменов, которые имеют высокий потенциал и могли бы достойно выступать на соревнованиях среди людей с интеллектуальными нарушениями и людей с синдромом Дауна. Что можно сделать, чтобы изменить сложившуюся ситуацию?

В России есть организации, которые поддерживают спортивное движение для людей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна. Например, «Специальная Олимпиада России», которая имеет региональные отделения, осуществляющие тренировки для детей и молодых людей с ментальными нарушениями и проводит соревнования среди своих атлетов. У организации есть свой календарный план, который находится в открытом доступе.

«Специальная Олимпиада России» - является частью международного движения Special Olympics International. Цель движения – адаптация людей с нарушениями интеллектуального развития. На соревнованиях или играх Специальной Олимпиады нет цели выявить сильнейшего и зафиксировать спортивные рекорды. Все участники делятся на дивизионы в зависимости от их спортивной подготовки. В каждом дивизионе соревнуется не более 8 участников и не бывает проигравших. На соревнования более высокого уровня отбираются трое спортсменов, занявших высшие три места в каждом дивизионе, а также частично прочие участники путем жеребьевки. Каждый имеет шанс попасть на Всемирную Специальную олимпиаду, независимо от спортивных достижений.

Кроме того, спорт для людей с ментальными нарушениями поддерживает Всероссийская Федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями (ВФСЛсИН). Узнать о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по спорту ЛИН на 2017, а также получить дополнительную информацию, познакомиться с положением о мероприятиях, правилами подачи заявок и участия можно на сайте ВФСЛсИН. В Москве и регионах проводятся спортивные мероприятия, в которых могут участвовать спортсмены с синдромом Дауна, по следующим спортивным дисциплинам ЛИН: легкая атлетика, плавание, велоспорт, большой теннис, верховая езда, настольный теннис, пионербол, веселые старты.

Всероссийская Федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями (ВФСЛсИН) - деятельность этой организации осуществляется в рамках паралимпийского движения и направлена на спорт высших достижений. Результаты спортсменов измеряются по общепринятым спортивным критериям. Вопрос об участии спортсменов с синдромом Дауна в соревнованиях лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН) пока что остается спорным. Возможно ли их участие на принципах равенства и корректной оценки результатов?

Спортсмены с синдромом Дауна могут принимать участие в соревнованиях ЛИН. Но пока что не попадают в отдельную классификацию спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. По этой причине соревнования с участием людей с синдромом Дауна не внесены в календари спортивных событий ВФСЛсИН. Это значит, что на участие наших атлетов в этих мероприятиях не выделяется финансирования на проезд, экипировку и прочее.

Для решения вопроса о выделении отдельной классификации для спортсменов с синдромом Дауна и выделении финансирования на них необходимо, чтобы наши спортсмены стали заметны для общественности. Для этого у них должна быть возможность демонстрировать свои спортивные навыки и показывать хорошие результаты на соревнованиях ЛИН. Если говорить о международном опыте, то можно перечислить несколько спортивных движений, которые поддерживают спорт для людей с ментальными нарушениями, в том числе, с синдромом Дауна, и проводят международные чемпионаты и игры.

Special Olympics International - международная организация, занимающаяся вопросами организации спортивных мероприятий для лиц с умственными отклонениями. Является основным организатором Всемирной Специальной Олимпиады (Special Olympics World Games), которая походит каждые 4 года.

Спортивный союз для людей с синдромом Дауна TRISOMY GAMES объединяет более 700 спортсменов с синдромом ДАуна со всех континентов. В спортивные игры, которые прошли в 2016 г. во Флоренции, были включены следующие виды спорта: плавание, легкая атлетика, настольный теннис, гимнастка, дзюдо и футбол.

Международная организация пловцов с синдромом Дауна DSISO (Down Sindrom International Swimming Oranisation) каждые два года проводит Чемпионаты мира по плаванию среди людей с СД.

На мероприятиях, которые проводят эти организации, многие страны представлены целыми сборными, а участие команд обеспечивается за счет бюджета их стран. Команда российских спортсменов с синдромом Дауна появилась совсем недавно, и пока что состоит она всего из нескольких человек (в том числе, и выпускники Даунсайд Ап – Будина Мария, Петрова Анастасия).

Чтобы наши спортсмены имели возможность представлять страну на международных стартах необходимо иметь опыт участия в спортивных мероприятиях, соревнованиях, турнирах, первенствах, которые проходят в российских городах. И очень важно, чтобы инициатива об участии спортсменов с синдромом Дауна в первенствах, турнирах и других спортивных мероприятиях исходила от самих семей, а также от тренеров и физкультурных работников тех организаций, в которых наши ребята занимаются спортом.

Вместе мы можем сделать так, чтобы команда российских спортсменов с синдромом Дауна расширялась, чтобы наши ребята выступали на соревнованиях разного уровня и демонстрировали миру свои возможности и достижения в спорте.

02.06.2017
×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите и звоните (e.vasileva@fondsl.ru, +7 926 393 39 85), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!